Bienvenido a
san marcos
Carazo, Nicaragua

Parroquia de San Marcos

Mejoras llevadas a cabo durante la administración del Pbro. Liberato Salazar Aguado desde los años 1936 a 1940
 1.- Una baranda de Cemento armado con su iluminación, 2) Una imágen de Santa Teresita del Niño Jesús

3.- El Altar de Jesús Nazareno con su piedra dorada y su iluminación, su baranda comulgatorio sus respectivos manteles para celebrar. 4.- Un copón de plata bañado en oro de un trabajo nítido y de gran apreciación, pues la Parroquia carecia de ésta joya de suma necesidad. 5.- El ajuar para celebrar el Santo Sacrificio con decencia pues a mi llegada de todo carecía. 
6.- Un par de hemosísimos y sonóras campanas por el Gral. Somoza Garcia, pues la campana que recibí éra rayada.


El bellísimo frente y torre de cemento con su coro, y la placa conmemorativa que dice que fué inaugurada el día 3 de noviembre de 1940 por el Somoza, el Cuerpo diplomático y el Excelentísimo Arzobispo Gonzalez y Robleto, la Sra. Liliam de Somoza y alta oficialidad de la Guardia Nacional. Esta obra como las campanas fué con la ayuda del Gral.   Somoza Garcia. Consta Liberato Salazar, "y por mis esfuerzos coronados y llenos de sacrificios y sin sabores, sin que se reconozca a sus benefactores.

1913  F-25  Pbro. Pedro Arias Vargas   19 de Enero de 1913 a 17 de Agosto de 1913  (Cura interino) Libro 1901-1913 
1913 F-1   Zcaraias del Valle 5 de Octubre de 1913 a 18 de Octubre de 1914  Libro 1913 -1918
1914 F-32 José de la Cruz Moreira  23 de Octubre de 1914 a 4 de Julio de 1917 (F 260) Libro 1913 - 1918
Nota Importante: Foilio 94-95-96-97 Visita de inspección 1915 Libro 1913-1918
1918 F-260 Luis Pereira 9 de Agosto de 1918 a 18 de agosto de 1918  libro 1913 a 1918.
1918 F-261 Pbro. Pedro Sanchez  25 de agosto de 1918 a 8 de septiembre de 1918 (F 262) libro 1913 - 1918
1918  F- 263 Bernardino Nava  22 de septiembre de 1918 a 29 de septiembre de 1918 (266) Libro 1913 a 1918.
1918 F 266 Pbro. Antonio B. Méndez 6 de octubre de 1918 a 9 de septiembre de 1919 Libro 1913 a 1918 1919  a 1923 (F 35)
1919  F 43 Fray Domingo de Rindevitlles (encagado) 25 de septiembre de 1919 a 16 de noviembre de 1919 F 47 Libro 1919 a 1923

La parte trasera o sean baules de la Iglesia, construidos por los años de 1801, por una Junta de Edificación organizada al efecto, siendo cura de ésta parroquia el Pbro. Francisco Ortega de Soria. Años más tarde, siendo cura Párroco el Pbro. José de la Cruz Moreira, se terminó la cúpula y prebisterio. El frontis con su torrecilla, fué terminada por el Pbro. Liberato Salazar, párroco con la ayuda efectiva del Gral. Somoza. 

Acta en que se acuerda facultar al síndico Municipal don David García para que en nombre de la Municipalidad acepte la venta de un solar, que será donado a la Junta Edificadora de la Iglesia, para la casa rural.

En San Marcos, a las dos de la tarde del primero de marzo de mil novecientos diez y siete. Reunida la Honorable Corporacion Municipal en sesión ordinaria, bajo la presidencia del Señor Alcalde Propietario don Leonardo Gallo y concurrida de los Miembros que la integran; y siendo para tratar asuntos de su incumbencia, después de la deliberación del caso se ACORDO: 1, 2 ,3, 4, 5, 6,- Facultar al Síndico Municipal don david García que en nombre y representación de ésta Corporación, acepte la escritura de venta que don Carmen Sánchez otorga, de un solar ubicado en esta jurisdicción y que se ha dispuesto comprarlo para donarlo a la Junta Edificadora de la Iglesia, para edificación de una Casa Cural. El valor del solar es el de cien córdobas y la inscripción será directamente a favor de la Junta donada.

1919  F43  Pbro. Pedro Arias Vargas  16 de noviembre de 1919 al 9 de diciembre de 1919 (encargado) Libro 1919 al 1923 F 47.
1919  F 47  Pedro I. Sanchez  20 de diciembre de 1919 al 25 de enero de 1920 (encargado) Libro 1919 a 1923
1919 F 47 Hermenegildo Morineo (encargado) 25 de dieciembre de 1919 al 25 de enero de 1920 Libro 1919 a 1923.
1920 F 50 Francisco Robleto  15 de febrero de 1920 (Interino ) Libro 1919 al 23.
1920 F 51 Hermenegildo Mormeneo  22 de febrero de 1920 al 18 de abril de 1920 F 54 Libro 1919 al 23.
1920 F 55 Alejandro almanza  24 de abril   Libro 1919 al 23
1920  F 66 Pedro I Sanchez Pbro. 25 de abril 1920 al 26 de abril 20 
1920 F 67 Fray Victor de Monresa Misionero Capuchino, del 7 de mayo de 1920 al 31 de mayo de 1920 encargado Libro 1919 al 23
1920 F 71 Pedro Arias Vargas del 6 de junio de 1920 al 13 de junio de 1920. encargado  Libro 1919 al 23.
1920  F 72 Pbro. Francisco Alfaro  del 6 de julio de 1920 al 9 de agosto de 1920  encargado Libro 1919 al 23.
Más material disponible en unos días.

El Muro que rodea a la Parroquia fue construido durante el período de Monseñor Francisco Campos.
www.manfut.org
indice de carazo