DIRECTORIO ARTESANOS BOACO, NICARAGUA
DIRECTORIO INDICE DE ARTESANOS DE NICARAGUA       CAMOAPA: MADERA     CAMOAPA: PITA Y CABUYA      BOACO: CERAMICA
ARTESANOS DE  PITA Y CABUYA

 artesanos de Nicaragüa

BOACO
NICARAGUA
www.manfut.org
 CAMOAPA
Vegetal - pita
Sombreros adornos  y tapetes 

 

artesanos de Nicaragüa

BOACO
NICARAGUA
www.manfut.org
 CAMOAPA
Vegetal - pita
Sombreros adornos  y tapetes
 

 artesanos de Nicaragüa

BOACO
NICARAGUA
www.manfut.org
 CAMOAPA
Vegetal - pita
Sombreros adornos  y tapetes
 
  artesanos de Nicaragüa

BOACO
NICARAGUA
www.manfut.org
 CAMOAPA
Vegetal - pita
Sombreros adornos  y tapetes
 
  artesanos de Nicaragüa

BOACO
NICARAGUA
www.manfut.org
 CAMOAPA
Vegetal - pita
Sombreros adornos  y tapetes
 

 

artesanos de Nicaragüa

BOACO
NICARAGUA
www.manfut.org
 CAMOAPA
Vegetal - pita
Sombreros adornos  y tapetes
Arróliga Ernestina:
El Mulero.
Sombreros.

Arróliga Maci Martha María:
Camoapa, Km. 18, fuera del pueblo.
Sombreros.

Arróliga Rodríguez Soraya del Socorro:
Contiguo a la Casa Cural.
Sombreros especiales.

Arróliga Soza Magdalena :
Contiguo a la Casa Cural.
Sombreros e individuales.

Báez Amador Luz Marina:
El Roblar.
Sombreros e individuales.

Barberena Granados Isidra:
Comarca El Mulero.
Sombreros.
Benavides Díaz Isidora:
El Roblar.
Sombreros e individuales.

Benavides Díaz Juana de la Cruz:
Cerro Grande.
Sombreros.

Benavides Ortega Rosibel:
El Roblar.
Sombreros e individuales.

Borge Jirón María Victoria:
El Charco San Simón 1000 vrs. abajo.
Sombreros de diferentes formas.

Borge Sánchez Celia del Carmen:
Comarca San Isidro.
Sombreros.

Borge Sequeira Ana María:
Del charco San Simón 1000 vrs., abajo.
Sombreros.
Borge Sequeira Corina del Rosario:
Cerro Grande, Camoapa.
Sombreros y joyeros.

Bravo López Vicente
El Orégano, Camoapa.
Tapete y sombreros.

Cruz Obregón Amparo:
Comarca San Isidro.
Sombreros y tapetes.

Díaz Lara Rosa María:
Laguna Negra.
Sombreros.

Díaz Lima Arely del Carmen:
Camoapa.
Sombreros e individuales.

Díaz Lima Jilma Ruth:
El Roblar, 5 km. adentro.
Sombreros e individuales.
Díaz Ojeda Petrona:
Comarca San Isidro.
Sombreros y tapetes

 


Díaz Rodríguez Marlene:
Comarca San Isidro.
Sobreros.

 


Díaz Rodríguez Romelia:
Comarca San Isidro.
Sombreros y tapetes.

Díaz Rodríguez Marlene
Comarca San Isidro.
Sombreros.

 


Espinoza Rodríguez Fátima del Rosario:
Comarca San Isidro.
Sombreros.

Espínoza Rodríguez Ivania:
Comarca San Isidro.
Sombreros e individuales.
 

 


Fargas Pérez Cleotilde:
Barrio Pedro Joaquín Chamorro, Camoapa.
Sombreros e individuales.

 


Fargas Pérez Justina:
Comarca San Isidro.
Sombreros.

 


Fargas Pérez Pastora:
Barrio Pedro Joaquín Chamorro, Camoapa.
Sombreros e individuales.

 


Fargas Sánchez Alba Vicenta:
Laguna Negra.
Tapetes y sombreros.

 


Fernández Corea Juana:
Comarca San Isidro.
Sombreros.

 


Fernández de Díaz Francisca:
Las Pencas.
Sombreros de diferente formas.

 


Fernández Marenco Danelia del Socorro:
El Roblar, 6 Km. adentro sobre el camino.
Sombreros e individuales.

 


Fernández Marenco Melania del Socorro:
El Roblar.
Sombreros e individuales.

 


Fernández Marenco Sebastiana:
El Roblar.
Sombreros e individuales.

 


Fernández Ortega Aura del Carmen:
El Roblar.
Sombreros e individuales.

 


Fernández Ortega Bernarda del Rosario:
El Roblar.
Sombreros e individuales.

 


Fernández Ortega María Auxiliadora:
El Roblar.
Sombreros.

 


Flores Marenco Urania del Socorro:
El Roblar.
Sombreros e individuales.

 


Gómez Marenco Julia del Socorro:
El Roblar.
Sombreros e individuales.

 


Gómez Siles Martina del Carmen:
De la Escuela #1,'/2 c. al Oeste.
Sombreros de diferentes formas.

 


Gómez Siles Nidia del Socorro:
Frente a TELCOR, de la Escuela # 1, 1 /2 c. al Sur, costado oeste.
Sombreros.
 

 

Gómez Zamora Antonia:
Comarca San Isidro.
Sombreros y tapetes
Granados Espinoza María Estebana:
Comarca San Isidro.
Sombreros.

 


Granados Fargas Asunción:
Comarca San Isidro.
Sombreros.
 
 

 


Granados Fargas Sandra:
Comarca San Isidro.
Sombreros.

 

Hernández Amador María Isabel:
El Roblar.
Sombreros e individuales.

 


Hernández Rivera Cenelia Angela:
Frente a TELCOR.
Sombreros de diferentes formas.

 


Jirón Díaz Juana Julia:
Comarca San Isidro.
Sombreros.

 joyeros.
 

\

Guerrero Arróliga Jorge Antonio:
Contiguo a la Casa Cural
Individuales, joyeros.

 
Guevara Arróliga Elsa :
Contiguo a Casa Cural. Paneros,
individuales, joyeros.

 

METAL


Sánchez Niño Mauricio:
Calle Modesto Duarte, del parque 100 vrs. abajo.
Joyería, anillos, cadenas, pulseras (oro)

 

Silva Cano Miguel:
Avenida Modesto Duarte,
contiguo a la Cueva. Joyería variada.

 

Villarreal Gerardo:
Avenida Modesto Duarte.
Joyería, anillos, pulseras, cadenas (oro)

CUERO
 


Corea García Alfonso Ignacio:
Centro de Salud 1 c. al Norte, 1 1/2, c. al Oeste:
Cuero, fajas, monturas.

 


 
Duarte Amador José Thomas
De Chico Pérez 1 c. al Sur.
Cuero, albardas.

 


 

Oporta Jarquín Miguel Antonio:
Restaurante Chino 1 c. al Norte, calle la quebrada.
Cuero, albardas.

 


 
Picado Díaz Salvador.
Restaurante Chino 1/, c. al Norte.
Cuero, albardas.

 
Sequeira Urbína Genaro Gabriel:
De la ESSO 2 1/2 c. al Este.
Cuero, monturas.

 
Corea García Alfonso:
Centro de Salud 2 1/2 c. abajo.
Cuero, monturas, cartucheras.

 

Duarte García Virgilio:
Policía 1 c. al Oeste, 25 vrs. al Sur.
Cuero, albardas y monturas.

 


 

Hernández Sánchez José Antonio:
Escuela #2, 3c. al Norte, 80 vrs, al Este.
Cuero, fajas, grabados.

 


 
Somoza Flores Marvin José:
Centro de Salud 1/2 c. abajo, barrio San Martín.
Cuero, albardas y fajas.