Colecciones Nika CyberMunicipio
TELEFONOS, FAXES, E-MAILS
ALCALDIAS DE NICARAGUA


ALCALDES:TELEFONOS, FAXES, E-MAILS
ORDENADO POR REGION
1 - 2 - 3 - 4 - 5 - 6 - 7 - 8 - 9
 ORDENADO POR DEPARTAMENTO
Boaco | Carazo | Chinandega | Chontales | Esteli | Granada | Jinotega | Leon | Madriz
Managua | Masaya | Matagalpa | Nueva Segovia | RAAN | RAAS | Rio San Juan | Rivas | Zelaya Central

 INIFOM     INSTITUTO NICARAGUENSE DE FOMENTO MUNICIPAL
Carretera a la Refinería.  Telf.: 266-6050, 266-6531, Aptdo. 3097  Managua, Nicaragua
 
 Ex-Alcaldes Electos 2000 Teléfonos, faxes, e-mails

 
 Alcaldes Electos 2005 Teléfonos, faxes, e-mails
 


Región I 
Teléfono No. 0713-5927 Cel: 086-2006 
Prodel No. 0713-3198 

 
Municipio
Nombre del Alcalde y Vice Alcalde
Telefono Alcaldia 
Partido
Nueva Segovia
Ocotal
Lic. Marciano Antonio Berríos Sevilla 
Jilma Esperanza Rodíguez
732-2842/2420 
Fax: 2230 amocotal@nicaro.org.ni
FSLN
Santa María
Lic. Marcelino de Jesús Moncada Jimenez Edilberto Mendoza Sánchez
no tiene 
PLC
Macuelizo
Ariel Antonio Flores Cuadra 
Pablo Sandoval Lagos
732-2503 
PLC
Dipilto
Francys del Carmen Averruz González Eduardo Rodríguez Escoto
732-2437 Fax: 0722-3533 dipilto@ibw.com.ni
FSLN
Mozonte
Efrain Landero Guerrero 
Francisco José Ruiz Mejía
732-2410-3128
PLC
San Fernando
Danilo de Jesús Centeno Sevilla 
Adolfo Omar Guadamúz Ortez
732-3515
FSLN
Ciudad Antigua
Arnulfo Quiñonez Novoa 
Martha Elizabet Centeno Quiñonez
732-2832 Juzgado Local
PLC
El Jícaro
Elvis Ury Pérez Ortez 
Hugo José Gámez Pérez
735-2203 aljic@ibw.com.ni
PLC
Murra
Francisco Luis Herrera Herrera 
Buenaventura Quintero Rivas
735-2509 Fax: 0735-2298
PLC
Quilalí
Gerzan Armando Pozo Salas 
Ada Hellyn Herrera Herrera.
735-5004
PLC
Jalapa
Humberto Alejandro Pérez Largaespada Oscar Danilo Montiel Sanabria 
737-2549 alja@ibw.som.ni
FSLN
Wiwilí Nva. Seg.
Pedro Castillo Inestroza 
Evelio Quintero Rivera
No tiene 8905506 casa particular
PLC
 
Madriz
Somoto
Marcio Ariel Rivas Núñez 
Efren José González Briones
722-2138 planta 2210 xomothl@ibw.cim.ni
FSLN
Totogalpa
Carmen Mercedes Hurtado Pérez 
Carlos Rafael Olivas Cáliz
732-3108 Fax: 2664
PLC
Telpaneca
Freddy Ramón Vásquez Fúnez 
Asisclo Ramón Laguna Herrera
722-2371-2677
FSLN
San Juan de Río Coco
Santo Javier Castellón Hernández Hector Augusto González Velásquez
722-2502
PLC
Yalaguina
Arlong José Salgado Membreño 
Rodrigo Mairena Zavala
722-2411 Enitel 
FSLN
Palacaguina
José Andres Hernández Morales 
Henry Antonio Catellón Bellorín
722-2440
PLC
San Lucas
Pedro Celestino Vásquez Pérez 
Víctor Lira Hudiel
722-2215
FSLN
Las Sabanas
Ramón Antonio González García 
Mayra del Socorro Fajardo Pineda
722-2629 Enitel 2314
FSLN
San José de Cusmapa
María Elena Díaz Vásquez 
Mario Agustín Flores Chavarría 
722-2141
FSLN
Esteli
Esteli
Pedro Pablo Calderón Matamoro 
María Teresa Illescas Rivera
732-2788-2610-2585 Fax:2711 alesteli@obw.com.ni
FSLN
Pueblo Nuevo
Francisco Javier González Acuña 
Manuel de Jesús Lovo Dávila
719-2504 Fax:25272525
FSLN
Condega
Gustavo Adolfo Montoya Rodríguez 
Jairo Arce Aviles
715-2272 Fax2334 
alcin@ibw.com.ni
FSLN
San Juan de Limay
Lic. María Jilma Rosales Espinoza 
Juan Ramón Mendoza Pérez
719-5040
FSLN
La Trinidad
Luis Jarquín Laguna 
Bismarck Antonio Rayo Gámez
716-2234 Fax: 2388
PLC
San Nicolas
Lic. Damacio Machado Rizo 
Reynaldo Antonio Gutiérrez Rayo
716-2169
PLC
 

Región II 
Teléfono No : 0311-6600, Fax 0311-0941
Delegación Territorial León

 
Municipio
Nombre del Alcalde y Vice Alcalde
Telefono Alcaldia 
Partido
Chinandega
Chinandega
Julio César Velásquez Bustamente
Isaac Travers Zeledónz
341-2950-2304Fax: 3201
FSLN
El Viejo
Germán Muñoz Moncada 
Miguel Jarquín Zapata
344-2372-2312 Fax: 2219c 8687302
FSLN
Puerto Morazán
Juana Francisca Tellez Mairena 
Anival Anastacio Mayorga García
341-2520 C 8999031
FSLN
Somotillo
Agrecio Alejandro Osejo Sacasa 
Silvio Enrique Carvajal Gómez
346-2228-2566
FSLN
Santo Tomás del Norte
Moises Moreno Robles 
Clementina Dávila Cruz
311-1652 C 8874083
FSLN
Cinco Pinos
José Benito Martínez Espinoza 
Valentín Escalante Rivera
346-2498
PLC
San Pedro del Norte
Alejandro Palma Izaguirre 
Enrique García Sánchez
088-49159
FSLN
San Fancisco del Norte
José Alexander Baquedano
Arturo Carrasco Espinoza
088-39893
FSLN
Villa Nueva
Mariano Alberto Aguilar Díaz 
Claudio Josué Méndez Rivas
311-1483
FSLN
El Realejo
Rafael Francisco Blanco Reyes 
Nicolas Miguel Romero Ruíz.
341-2256-3235
FSLN
Corinto
Ernesto Filimon Méndez Zeledón
Rigoberto Manuel Pineda Portillo
342-2382
FSLN
Chichigalpa
Wilfredo Ramón Rostran García Ronaldo José Méndez Valle
343-2456 C 8350916
FSLN
Posoltega
Carlos Alonso Tercero Huete 
Joaquín de Jesús Mendoza
311-1201
FSLN
León
León
Tránsito Genaro Tellez 
Dora María Gurdián Ortíz
0311-3508-3902-3924 Fax: 3780
Coop. 5904
FSLN
Quezalguaque
Bruno Montoya Bonilla
Francisco Natividad Torrez Rueda
318-2234 c8935560
FSLN
Telica
Humberto Isabel Espinoza Melendez 
Isidro Gómez Areas
318-2290 c6161569 
FSLN
Larreynaga
Rodrigo Alonso Salmerón Paíz
María del Carmen Ayala Rivera
316-0347
FSLN
El Sauce
Evertz Antonio Delgadillo Moreno
Tomas Eduardo Pastora Palacios
319-2259 C 8637176
FSLN
Achuapa
Milan Crisanto Valenzuela Benavides
Diego David Figueroa Gontol
311-237
FSLN
Santa Rosa del Peñón
Nelvin de Jesús González García 
Medardo Arias Urritia
316-354-355
FSLN
El Jicaral
Manuel de Jesús Torrez Pichardo 
Nicolasa Laguna Urrutia
316-357 6103774
FSLN
La Paz Centro
Fanor José Sampson Granera 
Freddy José Méndez Toruño
314-2247-2338
FSLN
Nagarote
Felipe Hebriberto Reyes Chávez
Manuel Antonio Lara
313-2388
FSLN

 
 

Región III 
Ext. 120, 132
Delegación Territorial

 
Municipio
Nombre del Alcalde y Vice Alcalde
Telefono Alcaldia 
Partido
Managua
Managua
José Dionisio Marenco Gutiérrez 
Andrés Alexis Arguello Bohórquez
2652121-2650578 2650738 
Fax: 2652153
FSLN
Mateare
Mario de la Concepción Acuña Pineda 
Roberto Marcial Orozco Silva
2694478-77
FSLN
San Francisco Libre
Liliam del Carmen Gómez Suárez 
Hector de Jesús Briceño Montes
088-45578
FSLN
San Rafael del Sur
Santiago José Ruiz Molina 
Carlos Manuel Porras Porras 
2933284 Fax: 2933250 
PLC
Ticuantepe
Eduardo José López Dávila 
Wilfredo Antonio Aguirre Gutiérrez
2798752-2797012
FSLN
Tipitapa
Norman Ulises Córdoba 
Lorenzo José Gaitán González
2953200-2953386
FSLN
Villa El Carmen
Nestor José Gutiérrez Tenorio
Jhonnys Bismarck Navarrete Cano
088-49159
FSLN
Ciudad Sandino
Reynaldo Reymundo Flores Genet
Guillermo Antonio González
2696479-2696473
FSLN
El Crucero
Carlos Antonio Hernández García 
José Antonio Velásquez Díaz
2912201-2912320
PLC

 
 

Región IV
Teléfono No. : 0552-4043 Fax 3893
Delegación Territorial

 
Municipio
Nombre del Alcalde y Vice Alcalde
Telefono Alcaldia 
Partido
Masaya
Masaya
Orlando Noguera Vega
Jobis José Felix Trejos Trejos
522-4317-2194 Fax: 4157 Coop. 2187 C 8528008
FSLN
La Concepción
José Denis López Flores 
Julio César Sánchez Blass
52-80000
FSLN
Nindirí
Carlos Rommel Aguilera González 
Godofredo Membreño Sevilla
522-2052-2030 -8855 Fax: 4690
FSLN
Tisma
Nidia del Socorro Olivas Trejos
Bismarck Alberto Gómez Miranda
552-8721
FSLN
Masatepe
Guillermo José Calero Sequeira 
Miguel Angel Rosales Ruíz
523-2202 Fax: 2257-2625
FSLN
Nandasmo
José Andrés López Martínez 
Isaac Antonio Fuentes Vivas
523 2749
FSLN
Catarina
Erwin José Sánchez Jara 
José Ismael Sánchez Pupiro
558-0239
FSLN
Niquinohomo
Mercedes Bosco Gaitán Pavón
William Alexander Villegas Muñoz
55-80075
FSLN
San Juan de Oriente
Ernesto Elias Boza Tellez
María de Los Angeles Guerrero Gutiérrez
558-0029-0338
FSLN
Carazo
San Marcos
Salvador García Hernández 
Roberto Sebastián Fernández Yescas
535-2361-2375 Fax: 2337
FSLN
Diriamba
Fernando Antonio Baltodano Velásques Marlon Enrique Narváez López
534-2240-2413 Fax: 2508
FSLN
Dolores
Santiago Vidal Espinoza García 
Juan Manuel Sandino Vargas
532-0751 Fax: 0537
FSLN
Jinotepe
Alvaro Ramón Portocarrero Silva
César de Jesús Bermudez Rodríguez 
532-0341 Fax: 998 Proy. 0998
FSLN
El Rosario
Camilo Denis López Ruiz
Rosario de Lourdes Campos Ruíz
532-0199 Fax: 0203
FSLN
La Paz de Carazo
Juan Francisco López González 
Jaime José Molina Mora
552-8658
FSLN
Santa Teresa
Cristobal Conrado Portobanco 
Yamilet Fonseca Tellez
532-0316-0323
FSLN
La Conquista
Tomás de Los Martires Umaña Chavez
Evanery Cruz Unaña
552-8665 
PLC
Granada
Granada Alvaro Chamorro Mora 
Rosalia del Carmen Castrillo Sevilla
552-4658 Fax: 2624
FSLN
Diriá Giancarlos Alberto Ruíz Rodríguez
Rodolfo Antonio Vivias Jirón
55-70202 Fax:70204
FSLN
Diriomo Jorge Luis Vasconcelos Acevedo
Pastora del Socorro Pérez Salina
55-70014
PLC
Nandaime José Agustín Chávez Velásquez 
Jorge Alberto Carrillo Hernández
561-2244 2474-2347-2474
FSLN
  
Rivas
Rivas José René Martínez Somosa 
Imelda del Carmen Martínez
562-0418 3787-3058 Fax: 3787
PLC
Tola Loida Clorinda García Obando 
Alfonso Solis López
563-0416-0482 C. 8849963
FSLN
Potosí Eloy Elijio Morales Zambrana
Domingo Antonio Tijerino Acevedo
563--0364 Fax: 3021
FSLN
Buenos Aires Zela de La Cruz Díaz Mora 
Rolando Salomón Valdivia Delgado 
563-0336 Fax: 0712
FSLN
Belén Eduardo Martín Bojorge 
Gerardo Narciso Villagra Ugarte
563-0402
FSLN
San Jorge Luis Felipe Baldizón Ramírez 
Jodet Mayely Gómez Iglesias 
563-0611 Fax: 1679
APRE
San Juan del Sur Eduardo José Holmann Chamorro
Dennis Bernardo Carmona Nuñez
568-2383 Fax: 2208
FSLN
Cárdenas Alvaro Antonio Martínez Ruíz 
Luis Adolfo Salgado Hernández
563-0437
FSLN
Moyogalpa Luis Felipe Morales Morgan 
Francisco Alberto López Carrión
569-4213-4182 Fax: 569-4212
PLC
Altagracia Crecencio Ruíz Oporta
Orlando Salvador Meza Gómez 
552-8745
FSLN

 
 

Región V
Teléfono No. 512-2894-1672, Cel: 060-49316
Delegación Territorial

 
Municipio
Nombre del Alcalde y Vice Alcalde
Telefono Alcaldia 
Partido
Boaco
Boaco
Vivian Orozco Zamora 
Nancy Marielos Jarquin Solano
542-2391-2323 Fax: 2598
FSLN
San José de Los Remates
Carlos Orlando Cajina Loaisiga 
María Josefa Urbina Alvarez 
542-2359
APRE
Santa Lucía
Elba María Salinas Gusmán
Pedro Joaquín Rocha Bravo
542-2445-2713
PLC
Teustepe
William Ramón Hernández Mejía
Leonel Andrés Soza Flores
542-2345 Fax: 1508
PLC
Camoapa
Rolando Ruiz Díaz
Edward Rowland Diaz Hurtado
549-2207-2405
PLC
San Lorenzo
Leonel Leónidas Sasiga Madrigal 
Juan José Reyes Gómez
542-1501-7161
PLC
Chontales
Juigalpa
Rito José Siles Blanco
Ronaldo Cruz Arostegui
512-2974 Telefax: 2788 Fax:0812-2254
FSLN
Comalapa
Nubia Marín Duarte 
Abelino José Vanegas Rivas
0849-2048
PLC
La Libertad
Marina del Carmen Loríos Olivares
Anibal Eugenio Lazo González
514-0015
PLC
Santo Domingo
Mauricio Antonio Martínez Pérez 
Adilia del Pilar Salinas Otero
514-0137
PLC
San Pedro del Lovago
Humberto Ramón González Moreno
José Ignacio González Aguilar
0849-2155-2563
APRE
Santo Tomas
Eduardo Hilario Cabrera Arguello 
Mauricio José Ruíz Matamoros
519-0171
FSLN
Acoyapa
Ronald Agenor Duarte Sevilla 
Dionicio Alberto González Mairena
518-0084
FSLN
Villa Sandino
Eddy Fermin Contrera Espinoza 
Silvio Ronald Zeledón Gutiérrez
516-0045
PLC
San Francisco de Cuapa
Lilliam del Carmen Suárez Martínez 
José Eligio Martínez Espinoza
512-3206
PLC
El Coral
Tomás de Los Martires Umaña Chavez
Evanery Cruz Unaña
552-8665 
PLC
Zelaya Central 
El Rama  Roger Araica Canales
Ualda Lucila Obando González
517-0021-001 Fax 0031
PLC
Muelle del los Bueyes Mario Alfonso González Zeledón 
Carmelo Antonio Reyes Morales
515-0041
PLC
Nueva Guinea Julio Constantino Quintanilla Jarquín
José René Calero Hernández
575- 0161 c 6257736
PLC
El Ayote José Ramón Alvarez Pérez 
Santos Froilan Centeno Cano
0816-4600
PLC
 
 

Región VI
Teléfono No. 772-3782-3923 Fax 3458
Delegación Territorial

 
Municipio
Nombre del Alcalde y Vice Alcalde
Telefono Alcaldia 
Partido
Jinotega
Jinotega
Eugenio Angel López López Porfirio Molina Palacios 
782-2058-2513
FSLN
Wiwili-Jinotega
Ervin Antonio Roque Hernández Carlos Alberto Espinoza Vichez
0733208-9
PLC
El Cua Bocay
Erick José Castillo García Raúl Antonio Acevedo Lara
273-3301
PLC
San José de Bocay
Lugerio Carrazco Martínez Frederman Palacios Chavarria
Enitel 273-3303-4
PLC
San Sebastián de Yali
Noel Efraín Moreno Talavera Víctor Antonio Fornos Centeno
785-3002
PLC
La Concordia
Félix Pedro Zeledón Chavarría César Iván Tinoco Salguera
784-2275
FSLN
San Rafael del Norte
Edman Rufino Araúz Blandón 
Rodolfo Chacón
784-2209
PLC
Santa María de Pantasma
Oscar Gadea Tinoco 
Jesús Benicio Montenegro Picado
278018 
Alcalde 2345 
Vice 2212
PLC
Matagalpa
Matagalpa
Nelson Artola Escobar 
Gonzalo Enrique Navarro Alonso
772-2552 Fax: 2429 almta@.com.ni
FSLN
San Isidro
Alejandro Agustín Rayo Moran
Federico Dávila Reyes
779-0221-0153 
Fax 779-0350
FSLN
Sebaco
Boanerge González Miranda 
Guillermo Antonio García Duarte
775-2329 Fax 2237
PLC
Ciudad Darío
Bronley Manuel Alvarez Miranda
Eric Alberto Ríos Calero
776-2271 Admón 2281
PLC
Terrabona
Hernan Hernández Jarquín 
Jairo Antonio Mendoza Torrez
776-2176 Enitel 776-2246
PLC
San Dionisio
Marcos Antonio Soza Sevilla 
Otoniel Tinoco Valdivia
772-6099-2046
Enitel 3634 
PLC
Esquipula
Raúl Antonio Jarquín Araúz 
Paulino Jarquín Urbina
772-5570
FSLN
San Ramón
Nestor William Pérez Zeledón
Nelson Jesús Figueroa Orozco
772-5172
FSLN
El Tuma La Dalia
Jaime Araúz Centeno 
José Ramón Rocha Castro 
774-1042-0774
FSLN
Rancho Grande
Alfredo Zamora Pineda 
Marvin José Membreño
0612-2365
PLC
Muy Muy
Benito Uben Rodríguez Vanegas
Orlando Antonio Blandón Peralta
777-2030
FSLN
Matiguas
Carlos Humberto Roque Dávila
Amilcar Martínez Salgado
778-1094
PLC
Río Blanco
José Francisco Rizo Falcón 
Mario Jesús Morales Reyes
778-0072
PRN
Waslala
Luis Hervin Ramíres Gutiérrez 
Filemón Cruz Bravo
265-0842 273-3744
PLC
Bocana de Piwas
José del Carmen Escoto Delgadillo 
José Francisco Soto Téllez
2733410 - 2733806
PLC
 

Región VII y VIII
AMURACAN Tel: 2442721

 
Municipio
Nombre del Alcalde y Vice Alcalde
Telefono Alcaldia 
Partido
Atlantico Norte 
Puerto Cabeza
Nancy Elizabeth Henriquez James 
Alex Lucer Blandóns 
792-2329
YATAMA
Waspan
Cornelio Alfonso Tebas 
Reymundo Calixtro Osorio Bans
No tiene 
YATAMA
Bonanza
Máximo Sevilla Suarez
Orlando Salomón Justo
794-0001
FSLN
Rosita
José Iglesias Ramírez 
Trinidad Bravo Tellez
794-1757
PLC
Siuna
Dennis Alfonso Flores Obando 
Evaristo Luna Alfaro
794-2001
PLC
Prinzapolka
Eklan James Molina 
Roy Wilson Sanders
No tiene
YATAMA
Atlantico sur 
Bluefields
Luis German Gutiérrez Gálvez 
Oscar Wendolyn Vargas Chavarría
572-2502-2522-2203 2372-0072 Cel: 84-48751
Email: alblu@ibw.com.ni
PLC
Desembocadura La Cruz de Río Grande
Lesly Carlin Downs
Linstron James Abraham
No tiene 
FSLN
La Cruz de Río Grande
Juan Ramón Espinoza Jarquín Rogelio Bladón Bonilla
No tiene 
PLC
Kukra Hill
Domingo José Truesdale Hodgson Francisco Dionicio García García
0822-2443-0021
FSLN
Laguna de Perlas
George Marlón Horward Taylor Annett Loise Humphreys Donws
572-0179 Telefax 0510
FSLN
Corn Island
Alex MartÍn Dixon Martínez 
Delia Rebeca Downs White
575-5091-5099
PLC
El Tortuguero
Orlando Saballo Medina 
Inés Duarte Rivas
838178 Enitel
PLC
 

Región IX
Telefono No. 583-0232 / 0324, Cel:084-10041
Delegacion Territorial 

 
Municipio
Nombre del Alcalde y Vice Alcalde
Telefono Alcaldia 
Partido
Rio San Juan
San Carlos
Marisol de los Angeles Mc Rea Quiroz
Nicolas Ignacio Oporta López
583-0230-0231-0032
FSLN
Morrito
Roberto Alonso González Rivas René Ramón Lanuza Rayo
552-8810 c 8236500
PLC
San Miguelito
Carlos Domingo Fletes Orozco Santo Hipolito Delgado Rugama
552-8805-8813
PLC
El Castillo
Francisco Javier Díaz Rivas 
Ernesto José Macanches Sánchez
552-8815-5830157
PLC
San Juan del Norte
Cesar Bernardo Collado Parada Juan José Zambrana
0822-0157
FSLN
El Almendro
Ufredo Tomas Arguello Arana Fruto Francisco Pineda Rivas
552-8860-8850 
2733700-01
APRE
 

ALCADES ELECTOS EN 2000
REGION I:  LAS SEGOVIAS


NUEVA SEGOVIA:


OCOTAL                FRANCISCO CENTENO GADEA   Teléfono: 0732-2420-2289       Fax: 0732 - 2203

SANTA MARIA       EDUARDO CACERES

MACUELIZO           DONALD JOSÉ FLORES GONZALEZ             0732-2503-2250

DIPILTO                  SANTOS FILOMENA GRADIS AMAYA            0732-2437

MOZONTE               CARLOS ALEXANDER LÓPEZ PASTRANA     0732-2410

SAN FERNANDO     PABLO JOSE ORTEZ BELTRAN

CIUDAD ANTIGUA    HENRY QUIÑONEZ MARIN           0732- 2227

EL JICARO                 LUIS ANTONIO SARRANTES MARIN  0735 - 2203

MURRA                       WILFREDO ANTONIO MARIN CARCAMO 0735-2509

QUILALI                       JOSE AGENOR LAZO BLANDON  0735 - 5004

JALAPA                      FRANCISCO OMAR GONZALEZ VILCHEZ 0737 - 2204-2350

WIWILI                        EMILIO HERRERA UBEDA    0737-2537
Comienzo de la página



MADRIZ


SOMOTO                 DOUGLAS ANTONIO PRADO MEJIA     0722-2210-2237       Fax: 0722 2138

TOTOGALPA           HERMICENDA DEL CARMEN DIAZ GUTIERREZ  0732 3108 Telefax

TELPANECA           JUAN  JOSE QUINTANILLA  FLORIAN

SN. JUAN DE RIO COCO    MARIA HERMINIA GARCIA RUIZ   0722 - 2502 Telefax

YALAGUINA                          URIEL ARNOLDO CRUZ TERCERO     0722 - 2411

PALACAGUINA                     JAIRO MOLINA SILES             0722 - 2140

SAN LUCAS                          JOSE THOMAS RODRIGUEZ RAMIREZ  0722 - 2215

LAS SABANAS                      CARLOS EMILIO DIAZ BETANCO    0722 - 2629

SN.JOSE DE CUSMAPA        MAX GADEA LOPEZ                        0722 - 2234
Comienzo de la página



ESTELI


ESTELI                           FRANCISCO RAMON VALENZUELA BLANDON  0713-2585-2788      Fax: 0713 2711

PUEBLO NUEVO            NICOLAS RAMON ROSALES MORALES             0719 - 2504    Fax: 0719 2527

CONDEGA                    CESAR RENE LIRA                                              0752 - 2272     Fax:0752 2335

SN.JUAN DE LIMAY      EDUARDO BISMARCK CRUZ GUTIERREZ           0713 5878 Telfax

LA TRINIDAD                 FRANCISCO ALCIDES MOLINA CRUZ            0742 2324 Telfax

SAN NICOLAS               MARIO JOSUE  ROCHA  GONZÁLEZ              0713 - 4220
Comienzo de la página


REGION II OCCIDENTAL



CHINANDEGA


CHINANDEGA               CARLOS GUILLERMO ALEMAN ESPINOZA    0341 - 2950-4276      Fax: 0341 - 3201

EL VIEJO                        ASUNCION ALCIDES MORADEL              0344-2219/2312      Fax:03442372

PUERTO MORAZAN       EMIGDIO JUESUS TELLEZ MAIRENA         0341-2580

SOMOTILLO                    HECTOR RAUL CARRASCO AGUILERA            0346- 2228

STO.TOMAS DEL NORTE       JUAN BENITO ORDOÑEZ MUÑOZ        0346-2410

CINCO PINOS                   JIMMY LAINEZ MONDRAGÓN             0882-2952        0341-2615

SN. PEDRO DEL NORTE           MOISES ARMANDIO MARTINEZ CORRALES

SN. FRANCISCO DEL NORTE    JENNY AMADA MONCADA ESPINOZA

VILLANUEVA                     PABLO ZUNIGA CANALES                         0311-5071       0346-2430

EL RALEJO                       CARLOS ALFONSO PEÑA CASTILLO       0341-3225

CORINTO                            ABSALÓN MARTÍNEZ NAVAS                  0342-2693-2692            088-35941

CHICHIGALPA                     VICTOR MANUEL SEVILLA MAYORGA 0343-2303     Fax: 2456

POSOLTEGA                         ANDRÉS RAMÓN DIAZ                       0311-1201-  1202
Comienzo de la página



LEÓN

LEON                                     DENIS ANTONIO PÉREZ AYERDIS     0311-3508/3902    Fax:0311-3780

QUEZALGUAQUE                 LUIS FELIPE LOZA ESCORCIA      0318-2234

TELICA                                   HENRY FELIPE FLORES GUZMÁN     0318-2269   Fax: 0318-2290

LA RREYNAGA                     BERNABE ACOSTA NARVAEZ                       0316-2232/2346

EL SAUCE                               NUBIA DEL CARMEN LUNA OLIVARES       0319-2224   Fax:0319-2267

ACHUAPA                             ABEL VIRGILIO REYES REYES                      0319-2284

STA.ROSA DEL PEÑON         BARNEY JESUS PULIDO MORENO       0316-2354

EL JICARAL                          JOSÉ ANDRÉS VEGA RODRIGUEZ    03163357   088-46918

LA PAZ CENTRO                   JUAN JOSE OLIVAS OLIVAS  0314-2338/2247      2445

NAGAROTE                           JUAN GABRIEL HERNANDEZ ROCHA       0313-2244/2388
Comienzo de la página


REGION III



MANAGUA 

MANAGUA                             HERTY LEWITES RODRIGUEZ       265-0393/2112

MATEARE                         HUMBERTO ENRIQUE FITTORIA LOPEZ  269-4477/4478  Fax: 265-2153

TIPITAPA                                CESAR FRANCISCO VASQUEZ VALLE   295-3200    Fax:295-3386

SAN RAFAEL DEL SUR         JOSE NOEL  CERDA MENDEZ       293-3284     Fax: 2933250     088-52276

CIUDAD SANDINO                 MANUEL DE JESUS PINELL GARAY

VILLA CARLOS FONSECA    JULIO DE JESUS MENDEZ CASCO

TICUANTEPE                          MANUEL SALVADOR AMPIE PÉREZ  278-8752      Fax: 279-7012

EL CRUCERO                         FRANK OMAR OBANDO LOPEZ
 

SN. FRANCISCO LIBRE        JOSE ANGEL VELASQUEZ LAGUNA        088-26683
 Comienzo de la página


REGION IV SUR



MASAYA


MASAYA                         CARLOS IVAN HUECK NUÑEZ    0522-4317/6626      Fax: 05224157

LA CONCEPCION           MARIA VERONICA VASQUEZ JOAQUIN           0528-0000

NINDIRI                            JOSE ALFONSO CASTILLO NOGUERA          0522-2030/4674     Fax: 0522-4690
 

NANDASMO                     LUIS ERNESTO ROMERO LOPEZ           0442-2749     Fax: 0442-2440

TISMA                               CELSO RAMON ROMERO CHAVARRIA 0522-8721

MASATEPE                       BORIS ERNESTO GUTIERREZ SANCHEZ 0442-2257     Fax: 0442-2202

CATARINA                         EDDIE JOSE GALLEGOS GALLEGOS        0558-0239    Fax: 0558-0313

NIQUINOHOMO                 JORGE ISAAC GALLEGOS BRAVO         0558-0075

SAN JUAN DE ORIENTE   MAURA AUXILIADORA TORREZ DIAZ 0558-0029



Comienzo de la página


CARAZO

SAN MARCOS                   EUGENIO ALBERTO REYES ROMERO 0432-2375/2361      Fax: 0432-2240

DIRIAMBA                         MANUEL SALVADOR CRUZ CAMPO   0422-2240       Fax: 0422-2413

DOLORES                          JAIME ANTONIO PALACIOS NARVAEZ  0412-2751     Fax: 0412-3537

JINOTEPE                         TOMAS GUADALUPE GUEVARA ENRIQUEZ  0412-2341/2998       Fax: 0412-2375

EL ROSARIO                      JOSE ARIEL TELLEZ       0412-0199     Fax: 0412-0203

LA PAZ                               LUIS BENITO NARVAEZ ALEMÁN      0412-8658      Fax: 0412-2542

SANTA TERESA                PORFIRIO DE JESUS CORTEZ CRUZ             0412-3316     Fax: 0412-3341

LA CONQUISTA                  URIEL BENITO VARGAS TEERCERO          0552-8665
Comienzo de la página





GRANADA


GRANADA                          LUIS JERONIMO CHAMORRO MORA          0552-2181/4658        Fax: 0552-2624

DIRIA                                   MARIA AUXILIADORA VEGA GARCIA                    0557-0202

DIRIOMO                             DOUGLAS ANTONIO CENTENO SANCHEZ    0557-0014

NANDAIME                         SAID JOAQUIN ZAVALA HARON                          0452-2474      Fax: 0452-2244
Comienzo de la página



RIVAS


RIVAS                                MAURICIO URTECHO SACASA                          0453-3787

TOLA                                  ALFONSO FALCON                                            0453-0416      077-63632

POTOSI                              RENE ANTONIO VILLAREAL BARELA             0453-0364    Fax: 0453-3021    088-36559

BUENOS AIRES                JOSE RAUL RIVERA SOLORZANO              0453-3336

BELEN                                JOSE FELIX PEÑA BALDELOMAR      0453-3402/3101

SAN JORGE                       LUIS ARLEN LOPEZ ALVAREZ               0453-4611

SAN JUAN DEL S.            VICENTE ABELARDO NUÑEZ TENORIO  0458-2242/2208

CARDENAS                      LUIS ALBERTO ARGUETA PEREZ           0453-0437

MOYOGALPA                    AQUILES SALOMON SANCHEZ JUAREZ        0459-4182/4213      Fax: 0459-4118

ALTAGRACIA                     JOSE ALCIDES FLORES                 0552-8745
Comienzo de la página


REGION V



BOACO

BOACO                            MELVIN ANTONIO ROMERO ANGULO      0842-2391      Fax: 0842-2598

SN.JOSE DE
LOS REMATES                FABRICIO OCTAVIO CAJINA LOASIGA      0842-2324

SANTA LUCIA                MARIA DEL SOCORRO SOVALBARRO      0842-2445/2512

TEUSTEPE                       FRANCISCO JOSE RODRIGUEZ VARGAS      0842-1508

CAMOAPA                       MATILDE INES OBREGON FONSECA             0849-2207     Fax: 0849-2405

SAN LORENZO                 PEDRO SANTOS MARENCO BLANCO 0842-1501
Comienzo de la página



CHONTALES


JUIGALPA                         ERWIN DE CASTILLA URBINA        0812-0641/0642/2602

COMALAPA                      GONZALO BELLANGER MEJIA         0849-2048

LA LIBERTAD                    RAFAEL ANTONIO OBREGÓN LAZO

STO.DOMINGO                 DENIS ANTONIO URBINA PALMA

SN.PEDRO DE
LOVAGO                            CRUZ AUGUSTO VEGA GONZÁLEZ

SANTO TOMAS                 MANUEL ERNESTO SEVILLA          0819-2394/2546       Fax: 0819-2171

ACOYAPA                       ARMANDO RAFAEL CHAVARRIA BÁEZ        0818-0084

VILLA SANDINO             MIGUEL ALBERTO BUSTAMANTE ALEGRIA          0816-0045/0077

EL RAMA                        NEN ISIDRO CHOW SUJO                             0817-0021     Fax: 0817-0013

MUELLE DE LOS
BUEYES                          FRANCISCO XAVIER JARQUIN URBINA

NUEVA GUINEA             RICARDO INES LOPEZ RUIZ           0285-0048/0101      Fax: 0285-0161
 

SN.FSCO.CUAPA           LESLIE DEL CARMEN LÓPEZ MARTÍNEZ          0812-3206
 

EL CORAL                      JULIO ANTONIO RIOS FARGAS
 

EL AYOTE                      JOSE LUIS HERNANDEZ GONZALEZ
Comienzo de la página



REGION VI


JINOTEGA


JINOTEGA                   JAIRO ANTONIO FAJARDO LOPEZ 0632-2058/2570/2728    Fax: 0632-2598

WIWILI                          ALBA MARINA CARDENAS AGUILA  0632-2714/2437

EL CUA BOCAY          TEOFILO HERRERA HERRERA

SN.SEBASTIAN
DE YALI                        FREDDY SIMMONS BLANDON RUGAMA  0655-3002

LA CONCORDIA           ISIDORO DE JESUS ZELEDON ARAUZ   0652-2320

SAN RAFAEL                ALFONSO ANTONIO VALDEZ CARVAJAL  0652-2209
DEL NORTE

SANTA MARIA
DE PANTASMA          JAIME JOSE RODRIGUEZ ROMERO
Comienzo de la página



MATAGALPA


MATAGALPA               SADRACH ZELEDON ROCHA   0612-2780/2552   088-31818      Fax: 0612-2429

SAN ISIDRO                ANTONIO BENEDICTO LEIVA OBREGON 0619-0121/0153

SEBACO                      JUSTO GERMAN VELASQUEZ CHAVARRIA 0622-2288      088-26242     Fax: 0622-2237

CIUDAD DARIO           PEDRO JOAQUIN TREMINIO MENDOZA 0642-2271

TERRABONA               HOLLMAN MORRAS CASTELLON  0642-2176

SAN DIONISIO             SAUL ZELEDON VALIENTE   0612-3244/3920

ESQUIPULAS               ROGELIO ALBERTO ORTEGA BLANDON 0612-2089/7055

SAN RAMON                RAUL ANTONIO LÓPEZ DAVILA    0612-7501

TUMA LA DALIA            MANUEL ROMAN ZUNIGA LAGUNA  0612-5645

RANCHO GRANDE       JOAQUIN DE JESUS PALACIOS TERCERO

MUY MUY                       LILLIAM DEL SOCORRO GARCIA SANCHO 0645-2030

MATIGUAS                     JUAN NAPOLEON ZELEDON ZELEDON  0613-3199/3499

RIO BLANCO                  FRANCISCO GUTIERREZ MONGE  0284-0032/0072

WASLALA                       JUAN VALDIVIA ANGULO


Comienzo de la página



REGION VII.
REGION AUTONOMA ATLANTICO NORTE


PUERTO CABEZAS         GUILLERMO ERNESTO ESPINOZA DUARTE 0282-2210

WASPAN                           JOSE ERIBERTO OSORNO LOPEZ   0282-2329

BONANZA                        GREGORIO LINO SIMION

ROSITA                            ROGER ACEVEDO MAYORGA

SIUNA                               JULIAN GAITAN SALGADO

PRINZAPOLKA                SANTIAGO OBANDO CASANOVA
Comienzo de la página



REGION VIII
AUTONOMA ATALANTICO SUR

BLUEFIELDS                MOISES ANTONIO ARANA CENTENO  0822-2502       Fax: 0822-2203

LA CRUZ DE
RIO GRANDE                PEDRO JOSE SALAZAR VALLE              0222-4529

KUKRA HILL                  MIRNA FLORA VILLALTA IBARRA

LAGUNA DE PERALS    HILBERT ELIJAH DOWNS PONDLER

CORN ISLAND                ROBERTO RICHARD OW RODRIGUEZ  0285-5091/5099

DESEMBOCADURA LA
CRUZ DE RIO GRANDE  VICTOR COLEMAN BROWN

EL TORTUGUERO           GREGORIO BERNARDO GOMEZ MORLAES

BOCANA DE PAIWAS      MIGUEL ANGEL AMADOR LOPEZ
Comienzo de la página



REGION IX


RIO SAN JUAN


SAN CARLOS                 LUIS CORONEL CUADRA    02830230/0232/0152

MORRITO                        CARMEN ASUNCIÓN SEQUEIRA JIMENEZ     0453-4072

EL ALMENDRO               CARLOS BAYARDO PINEDA RIVAS

SAN MIGUELITO             CARLOS FRANCISCO SEQUEIRA MAYORGA    0552-8805

EL CASTILLO                   ALBERTO JOSE GAITAN SILVA                0552-6115/8815   Fax: 0552-8822

SAN JUAN DEL
NORTE                            HOWARD ALEJANDRO COULSON BUSTOS
Comienzo de la página



LISTA DE VICE ALCALDES




REGION I:  LAS SEGOVIAS


NUEVA SEGOVIA:


OCOTAL  VICTOR ASUNCION CACERES MUÑOZ  0732-2420-2289   Fax: 0732 - 2203

SANTA MARIA           JORGE HUMBERTO RODRIGUEZ BUSTAMANTE
 

MACUELIZO               ALVARO MAIRENA MENDOZA                          0732-2503-2250

DIPILTO                      MILTON MELENDEZ ALMENDAREZ                  0732-2437

MOZONTE                  MARIO JOSE PASTRANA LANDERO                0732-2410

SAN FERNANDO        JUSTO MANUEL VILCHEZ HURTADO

CIUDAD ANTIGUA      JOSE ABRAHAM CRUZ GONZALEZ          0732- 2227

EL JICARO                 ELVIS URY PEREZ ORTEZ                          0735 - 2203

MURRA                       GUADALUPE HERRERA ZAMORA            0735-2509  ENITEL

QUILALI                      ROLANDO ABENER CARCAMO MERLO              0735 - 5004

JALAPA                      JOSE  TOMAS GONZALEZ ESPINOZA         0737 - 2204-2350

WIWILI                       PEDRO CASTILLO INESTROZA   0737-2537
Comienzo de la página



MADRIZ


SOMOTO                 MAURICIO ANTONIO PRADO MEJIA               0722-2210-2237  Fax: 0722 2138

TOTOGALPA            VICENTE GONZALEZ                                       0732 3108 Telefax

TELPANECA              JULIO CESAR PARRILLA SALMERON

SN. JUAN DE RIO COCO    CESAR GONZALEZ MARTINEZ            0722 - 2502 Telefax

YALAGUINA              CANDELARIA DEL ROSARIO GONZALEZ CARRASCO     0722 - 2411

PALACAGUINA                     ROSIBEL FLORES GUTIERREZ            0722 - 2140

SAN LUCAS                          CATARINO JAVIER ORDOÑEZ VALLADARES  0722 - 2215

LAS SABANAS                      JOSE DOLORES ALVARADO MEJIA     0722 - 2629

SN.JOSE DE CUSMAPA      RAMON IGNACIO ESCALANTE CARCAMO            0722 - 2234
Comienzo de la página



ESTELI


ESTELI                           PEDRO PABLO CALDERON MATAMORO  0713-2585-2788        Fax: 0713 2711

PUEBLO NUEVO          LUIS ULISES ALFARO MONCADA              0719 - 2504    Fax: 0719 2527

CONDEGA                    ROSA EMILIA ZAVALA MARTÍNEZ                                 0752 - 2272      Fax:0752 2335

SN.JUAN DE LIMAY      JONY ALVAREZ MENDOZA                  0713 5878 Telfax

LA TRINIDAD                 ROGER LEONARDO BALDIZON GARCIA            0742 2324 Telfax

SAN NICOLAS               TEOFILO RAYO LAGUNA                                 0713 - 4220
Comienzo de la página



REGION II OCCIDENTAL


CHINANDEGA


CHINANDEGA               FLOR DE MARIA MONTOYA                        0341 - 2950-4276  Fax: 0341 - 3201

EL VIEJO                        SERGIO MARCOS BENAVIDES                0344-2219/2312    Fax:03442372

PUERTO MORAZAN       ANACLETO BUENAVENTURA TORRES     0341-2580

SOMOTILLO                       LUIS SAUL PINEDA                                        0346- 2228

STO.TOMAS DEL NORTE   BALLARDO LEONEL SALINAS RODRIGUEZ  0346-2410

CINCO PINOS                   JOSE BENITO MARTINEZ ESPINOZA            0882-2952   0341-2615

SN. PEDRO DEL NORTE          HERNAN PEREZ ESCALANTE

SN. FRANCISCO DEL NORTE    FRANCISCO JAVIER ESPINOZA ESPINOZA

VILLANUEVA                      PABLO BENITO LANZAS REYES                       0311-5071           0346-2430

EL RALEJO                       CARLOS ALFONSO PEÑA CASTILLO       0341-3225

CORINTO                           ISIDORA GUADALUPE VALLE ROMERO            0342-2693-2692            088-35941

CHICHIGALPA                    WILFREDO RAMON ROSTRAN GARCIA 0343-2303           Fax: 2456

POSOLTEGA                        GABRIEL DE LOS ANGELES MUNGUIA RAMIREZ   0311-1201-
Comienzo de la página



LEÓN

LEON                                     BENJAMIN BARRETO BACA        0311-3508/3902       Fax:0311-3780

QUEZALGUAQUE                 LEONEL RUIZ LOPEZ                 0318-2234

TELICA                                   JACINTO RONALD ARBIZU ARAUZ          0318-2269        Fax: 0318-2290

LA RREYNAGA                     JORGE LUIS VEGA                                  0316-2232/2346

EL SAUCE                              JACOB CASTILLO ZELAYA                    0319-2224      Fax:0319-2267

ACHUAPA    ROSA DEL CARMEN MARCOS SERRANO               0319-2284

STA.ROSA DEL PEÑON        CALIXTO PICHARDO CACERES                     0316-2354

EL JICARAL      JOSE ELEUTERIO DÁVILA RUÍZ               03163357         088-46918

LA PAZ CENTRO                    FANOR SAMPSON GRANERA        0314-2338/2247      2445

NAGAROTE                            FERMIN ADOLFO SANCHEZ ROA          0313-2244/2388
Comienzo de la página



REGION III  MANAGUA


MANAGUA                             EVERTZ MEJIA                                    265-0393/2112

MATEARE                         JOSE RAYMUNDO VALLE AGUIRRE   269-4477/4478     Fax: 265-2153

TIPITAPA                                MARCIA ANTONIA RAYO SOZA               295-3200       Fax:295-3386

SAN RAFAEL DEL SUR         EMILIO RIZO BENAVIDES               293-3284      Fax: 2933250     088-52276

CIUDAD SANDINO                 JUANA CUAREZMA FLORES
 

VILLA CARLOS FONSECA    MARIA SANDRA SANCHEZ SILVA
 

TICUANTEPE                          EDUARDO JOSE LOPEZ DAVILA    278-8752     Fax: 279-7012

EL CRUCERO                        FRANCISCA DIAMANTINA URBINA CENTENO
Comienzo de la página



REGION IV SUR


DEPARTAMENTO DE MASAYA


MASAYA                         GLORIA MARIA LARIOS DELAGADILLO    0522-4317/6626    Fax: 05224157

LA CONCEPCION          JORGE ABRAHAM CRUZ SANCHEZ               0528-0000

NINDIRI                            NOEL ANTONIO BARAHONA MARTINEZ          0522-2030/4674     Fax: 0522-4690
 

NANDASMO                     ERASMO URIEL ARIAS LÓPEZ            0442-2749      Fax: 0442-2440

TISMA                               CELSO RAMON ROMERO CHAVARRIA 0522-8721

MASATEPE                       BORIS ERNESTO GUTIERREZ SANCHEZ 0442-2257   Fax: 0442-2202

CATARINA                         FERMIN GUERRERO SANCHEZ        0558-0239  Fax: 0558-0313

NIQUINOHOMO                 JULIO CESAR PICADO                                      0558-0075

SAN JUAN DE ORIENTE    JOSE DE LOS SANTOS SALAZAR LATINO  0558-0029
Comienzo de la página



CARAZO


SAN MARCOS                   BLANCA CONCEPCION CERDA GONZALEZ  0432-2375/2361        Fax: 0432-2240

DIRIAMBA                         RONALDO SILVA RUIZ   0422-2240       Fax: 0422-2413

DOLORES                          GRETHEL MYLENA ROJAS BERMUDEZ   0412-2751    Fax: 0412-3537

JINOTEPE                         JULIO AUCENCIO HERNÁNDEZ MENDIETA   0412-2341/2998      Fax: 0412-2375

EL ROSARIO                      EDUVIGE REYMUNDA JIMENEZ RUIZ   0412-0199     Fax: 0412-0203

LA PAZ                               MAYELA DE LOS ANTOS ABURTO RAMIREZ      0412-8658        Fax: 0412-2542

SANTA TERESA                GERONIMO ARMENGOL CHAVEZ DINARTE             0412-3316           Fax: 0412-3341

LA CONQUISTA                  VIVIAN ISIDRA BALTODANO                          0552-8665
Comienzo de la página



GRANADA


GRANADA                          AUXILIADORA MENA RIVERA          0552-2181/4658     Fax: 0552-2624

DIRIA                                   EDDY JOSE MORALES GONZALEZ                    0557-0202

DIRIOMO                             LUIS ANTONIO CASTELLON MAYORGA    0557-0014

NANDAIME                         MARIA DE JESUS GUTIERREZ LARIOS                 0452-2474      Fax: 0452-2244
Comienzo de la página



RIVAS


RIVAS                               CARMEN OBREGON MONTIEL                          0453-3787

TOLA                                  JOSE JULIAN GUTIERREZ MEDINA              0453-0416      077-63632

POTOSI                              CRISTOBAL SALVADOR LEAL TIJERINO             0453-0364     Fax: 0453-3021      088-36559

BUENOS AIRES                HENRY ALONZO SILVA TALAVERA              0453-3336

BELEN                                JUAN DE LA CRUZ PEREZ MORA       0453-3402/3101

SAN JORGE                      JUAN JOSE DELGADO ACEVEDO                0453-4611

SAN JUAN DEL S.             JORGE MANUEL SANCHEZ SANTANA     0458-2242/2208

CARDENAS                        JULIO CESAR MARTINEZ RUIZ                 0453-0437

MOYOGALPA                     LUISA MATILDE CRUZ                    0459-4182/4213        Fax: 0459-4118

ALTAGRACIA                     LILLIAM AMANDA RUIZ                 0552-8745
Comienzo de la página



REGION V


BOACO


BOACO                            EVA TATIANA TABLADA SANCHEZ           0842-2391       Fax: 0842-2598

SN.JOSE DE
LOS REMATES                LIDIA DE JESUS LOPEZ JARQUIN             0842-2324

SANTA LUCIA                  JERONIMA GLADYS VELASQUEZ ROCHA      0842-2445/2512

TEUSTEPE                       JOSE DOLORES CASTILLO JIRON              0842-1508

CAMOAPA                        MARTHA AZUCENA ARAGON FLORES      Fax: 0849-2405

SAN LORENZO                 DAGOBERTO RAMON VALDEZ           0842-1501
Comienzo de la página



CHONTALES


JUIGALPA                         MANUEL ARISTIDES GOMEZ MACHADO    0812-0641/0642/2602

COMALAPA                      PAUBLA ASUNCIÓN UBILLA BARRERA         0849-2048

LA LIBERTAD                   MARINA DEL CARMEN LORIO OLIVAR

STO.DOMINGO                 GUMERCINDO DIAZ SEQUEIRA

SN.PEDRO DE
LOVAGO                            MANUEL SALVADOR AGUILAR GONZALEZ

SANTO TOMAS                 DOMINGO ANTONIO MIRANDA VARGAS         0819-2394/2546     Fax: 0819-2171

ACOYAPA                         RUFINA DEL CARMEN CARMONA ICABALCETA        0818-0084

VILLA SANDINO              CARLOS ARTURO TALAVERA ARAGON          0816-0045/0077

EL RAMA                          ROGER ARAICA CANALES                           0817-0021       Fax: 0817-0013

MUELLE DE LOS
BUEYES                          MARIO ALFONSO GONZALEZ ZELEDON

NUEVA GUINEA             JAIRO RUBEN QUIROZ LARGAESPADA         0285-0048/0101       Fax: 0285-0161
 

SN.FSCO.CUAPA          CRUZ ALFREDO MARTINEZ ESPINOZA          0812-3206
 

EL CORAL                      SANTIAGO JIRON REYES

EL AYOTE                      HENRY VICENTE OBANDO OPORTA
Comienzo de la página



REGION VI


JINOTEGA


JINOTEGA                   LEONARDO CESAR ZELEDON CHAVARRIA    0632-2058/2570/2728       Fax: 0632-2598

WIWILI                         ERVIN ANTONIO ROQUE HERNADEZ        0632-2714/2437

EL CUA BOCAY          MAURO DE EJESUS CRUZ CENTENO

SN.SEBASTIAN
DE YALI                        NOEL EFRAIN MORENO TALAVERA         0655-3002

LA CONCORDIA           FRANCISCO OSMAN TORREZ SALINA        0652-2320

SAN RAFAEL                AMBROSIA YOLANDA UBEDA OSEGUEDA       0652-2209
DEL NORTE

SANTA MARIA
DE PANTASMA            VICTORIANO CENTENO PALACIOS
Comienzo de la página



MATAGALPA


MATAGALPA               LUIS OCTAVIO CASTILLO    0612-2780/2552    088-31818   Fax: 0612-2429

SAN ISIDRO                GERMAN OLIVARES RODRIGUEZ RUIZ 0619-0121/0153

SEBACO                      JUAN CARLOS ALVARADO MENDOZA    0622-2288      088-26242    Fax: 0622-2237

CIUDAD DARIO           BRONLEY MANUEL ALVAREZ MIRANDA 0642-2271

TERRABONA               REYNALDO CASTELLON LUQUEZ  0642-2176

SAN DIONISIO             EDQING ENRIQUE MADRIGAL   0612-3244/3920

ESQUIPULAS              SILVIO DE JESUS OTERO LOASIGA        0612-2089/7055

SAN RAMON               MARVIN ENRIQUE ARAUZ SOBALVARRO    0612-7501

TUMA LA DALIA           MARIA DEL SOCORRO MENDOZA CANO  0612-5645

RANCHO GRANDE       SABINO LEIVA LUQUEZ

MUY MUY                       MARCO AURELIO CISNEROS RUIZ                  0645-2030

MATIGUAS                     CARLOS HUMBERTO ROQUE DAVILA     0613-3199/3499

RIO BLANCO                  ERENIA JANETH OBANDO HUETE       0284-0032/0072

WASLALA                       XAVIER GADEA BERMUDEZ
Comienzo de la página



REGION VII. REGION AUTONOMA ATLANTICO NORTE


PUERTO CABEZAS         HUMBERTO MENDEZ REYES   0282-2210

WASPAN                           PLUTACIO CELESTENO ISMAEL   0282-2329

BONANZA                        JOSE ALFREDO MORENO URBINA

ROSITA                            JAMES ORLANDO ROJAS FELIX

SIUNA                               CARLOS MANUEL GOMEZ AGUILAR

PRINZAPOLKA                HAMILTON THOMPSON WALDIMAR
Comienzo de la página



REGION VIII AUTONOMA ATALANTICO SUR


BLUEFIELDS                DUMARCK RAFAELA ABELLA TORRES  0822-2502    Fax: 0822-2203

LA CRUZ DE
RIO GRANDE                JUAN RAMON ESPINOZA JARQUIN              0222-4529

KUKRA HILL                  DIONICIO RENE MARTINEZ CASTILLO

LAGUNA DE PERALS    JORGE WALTER ALLEN TINKAM

CORN ISLAND                ORLANDO DAVID SOMARRIBA WATTS 0285-5091/5099

DESEMBOCADURA LA
CRUZ DE RIO GRANDE   GLENDFORD COLEMAN BROWN

EL TORTUGUERO            RAFAEL WENCE GOMEZ CHAVARRIA

BOCANA DE PAIWAS       ANTONIO MENDOZA VALLE
Comienzo de la página
REGION IX



RIO SAN JUAN


SAN CARLOS                MAURICIO MARTINEZ CUADRA    02830230/0232/0152
 

MORRITO                        RAMON AGUSTIN LOPEZ LANUZA     0453-4072

EL ALMENDRO               JOSE BENITO ACEVEDO RIVERA

SAN MIGUELITO             BIGDULIA DE LOS ANGELES AVALOS    0552-8805

EL CASTILLO                   JOSE ENRIQUE PEÑA UGALDE                0552-6115/8815     Fax: 0552-8822

SAN JUAN DEL
NORTE                             JOHNNY TONNYS CHAMORRO VANEGAS
Comienzo de la página



LISTA DE  VICE ALCALDESAS

 Nombre y Apellidos  .....Municipio  Departamento
REGION I



1.Guadalupe Herrera Zamora  .....Murra  Nueva Segovia      0735-2509  ENITEL

2. Candelaria del Rosario González C. ....Yalagüina Madriz    0722 - 2411

3. Rosa Emilia Zavala Martínez ....Condega Estelí        0752 - 2272      Fax:0752 2335
Comienzo de la página



REGION II


4. Flor de María Montoya ....Chinandega Chinandega      0341 - 2950-4276  Fax: 0341 - 3201

5.Isidora Guadalupe Valle Romero ....Corinto Chinandega        0342-2693-2692            088-35941

6.Rosa del Carmen Marcos Serrano ....Achuapa León        0319-2284
Comienzo de la página



REGION III


7. Marcia Antonia Rayo Soza ....Tipitapa Managua       295-3200       Fax:295-3386

8. Juana Cuarezma Flores ....Ciudad Sandino Managua

9. María Sandra Sánchez Silva ....Villa Carlos Fonseca Managua

10. Francisca Diamantina Urbina C..... El Crucero Managua
Comienzo de la página



REGION IV

11. Gloria María Larios Delgadillo ....Masaya Masaya       0522-4317/6626    Fax: 05224157

12.Blanca Concepción Cerda González..... San Marcos Carazo        0432-2375/2361        Fax: 0432-2240

13. Grethel Mylena Rojas Bermudez .....Dolores Carazo        0412-2751    Fax: 0412-3537

14. Eduvige Raymunda Jiménez Ruíz ....El Rosario Carazo        0412-0199     Fax: 0412-0203

15.Mayela de los Santos Aburto R. ....La Paz Carazo         0412-8658        Fax: 0412-2542

16. Vivian Isidra Baltodano ....La Conquista Carazo     0552-8665

17. Auxiliadora Mena Rivera .....Granada Granada         0552-2181/4658     Fax: 0552-2624

18.María de Jesús Gutiérrez Larios .....Nandaime Granada     0452-2474      Fax: 0452-2244

19.Luisa Matilde Cruz .....Moyogalpa Rivas         0459-4182/4213        Fax: 0459-4118

20. Lilliam Amanda Ruíz .....Altagracia Rivas        0552-8745
Comienzo de la página



REGION V


21. Eva Tatiana Tablada Sánchez .....Boaco Boaco        0842-2391       Fax: 0842-2598

22. Lidia de Jesús López Jarquín ....San José de los R. Boaco       0842-2324

23.Jerónima Gladys Velasquez Rocha ....Santa Lucia Boaco       0842-2445/2512

24.Martha Azucena Aragón Flores ....Camoapa Boaco     Fax: 0849-2405

25. Paubla Asunción Ubilla Barrera ....Comalapa Chontales        0849-2048

---DATO A REVISAR
 

27.Marina del Carmen Lorio Olivar ....La Libertad Chontales

28.Rufina del Carmen Carmona Icabalceta ....Acoyapa Chontales         0818-0084
Comienzo de la página



REGION VI

29. Ambrosia Yolanda Ubeda Osegueda.... San Rafael del Norte Jinotega          0652-2209

30. María del Socorro Mendoza Cano.... Tuma La Dalia Matagalpa       0612-5645

31. Erenia Janeth Obando Huete.... Río Blanco Matagalpa       0284-0032/0072

32. Bigdulia de los Angeles Avalos ....Río Miguelito Matagalpa



Comienzo de la página
Colecciones Nika CyberMunicipio